Празднование Пасхи в воскресной школе

В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жаворонок взлетел,
И в небе синем, исчезая,
Песнь воскресения запел.
И песнь ту громко повторяли
И степь, и холм, и темный лес.
«Проснись, земля, – они вещали, – 
Проснись: Твой Царь, твой Бог воскрес!»

1 мая у храма преподобного Серафима Саровского прошли праздничные пасхальные гуляния, организованные совместными усилиями прихожан храма, родителей и детей воскресной школы. Гостей праздника ожидала грандиозная программа мероприятий: спектакль, танцы, стихи на русском и английском языках, выставка, ярмарка, конкурсы, а также многое другое!

По традиции дети воскресной школы поздравили гостей и показали небольшую концертную постановку. Праздник открыли детский хор, спев тропарь Воскресения Христова, и детский танцевальный коллектив воскресной школы. Воспитанники подготовили прекрасную познавательную постановку, приуроченную к особенностям празднования Пасхи в православных странах. Греция, Болгария, Сербия имеют, во многом схожие с нашими, традиции проведения этого великого праздника.

Так же определенный национальный колорит создали народные песни и танцы: детский хор исполнил сербскую народную песню «Тамо далеко», Пасхальный тропарь на греческом языке, учителя и прихожане станцевали греческий танец.

Большие впечатления подарил коллектив народного болгарского танца – «Болгарская роза», который рассказал о Пасхальных традициях в Болгарии, и станцевал народный танец, привлекая к нему всех гостей праздника.

После выступления все желающие были приглашены участвовать в конкурсах, за которые полагалось вознаграждение в виде картонной монетки, которая была валютой для нашей ярмарки. Монетки обменивались на различные сладости. Дети с азартом бегали от станции к станции, соревновались в ловкости, быстроте и сообразительности. Да и не только дети, взрослые также присоединялись к своим чадам.
Для всех пришедших был организован праздничный стол и ярмарка.

Также зрителей ожидало шоу мыльных пузырей, все желающие могли расписать свои лица аквагриммом.

В торжественной обстановке прошло награждение победителей и участников конкурса «Пасха Красная». По мнению конкурсного жюри, лучшим рисунком была признана работа «Пасха» Дмитроченко Дианы. Так же была отмечена работа «Храм» Засадного Даниила. Лучшая роспись пасхального яйца была выбрана зрителями. Победителем стала Шеховцова Катя. Участники и победители были награждены подарками и грамотами. Награждение завершилось салютом из хлопушек и конфетти, выпуском воздушных шаров небо, после чего все были приглашены на общую молитву. 

В этот день детский хор воскресной школы впервые спел богослужение – Великую Пасхальную Вечерню. За прекрасное и торжественное пение юные певцы были награждены сладкими  подарками.  По завершении общей молитвы дети смогли прокатиться на лошадке.

Да, праздник удался на славу! И я там была, звонила в колокола!..

Текст: Александра Вакулинская

Фото: Сергей Кузнецов, Елена Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *