Праздник Крещения Господня 2012

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня

Великий двунадесятый праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов.

На берегу реки Иордан проповедовал и крестил людей последний иудейский пророк Иоанн Предтеча. В своих обращениях к людям пророк, Предтеча и Креститель Иоанн говорил о том, идет Сын Божий «Сильнейший меня, у которого я не достоин развязать ремень обуви его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем».

Предсказанное свершилось. На берег реки пришел Иисус Христос для того, чтобы креститься у Святого Иоанна Предтечи наравне со всеми. Как человек, Христос должен был креститься от Иоанна, чтобы «исполнить всякую правду», т.е. верность и послушание заповедям Божиим. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божией, кротости и смирения.

Тридцать лет готовился Иисус к служению людям и исполнению своего Божественного предназначения умереть за грехи мира и воскреснуть, дав людям надежду и путь к спасению души.

По совершении крещения Иисуса, произошло чудо – небеса отверзлись, и увидел Иоанн Духа Божия, который в виде голубя сходил на Христа. И раздался голос с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое Благоволение». Это было явление людям Бога Единого в трех Лицах, поэтому праздник Крещения Господня называется еще и Богоявлением.

В память того, что сам Спаситель Своим Крещением освятил воду, в России издревле существует традиция в дни навечерия и Богоявления освящать воду в храмах. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Благочестивые прихожане стремятся в эти дни запастись святой водой на целый год, чтобы хватило до следующего Крещения, а, приходя домой, окропляют свои жилища святой водой, сообщая им, таким образом, благодать великого праздника.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *