Храм преподобного Серафима Саровского

В 1999 году в поселке Горки-10 Одинцовского района появилась инициативная группа жителей, которые поставили перед местными властями вопрос о строительстве в поселке православного храма. Дело в том, что храма здесь никогда не было, хотя в поселке проживают более 8 000 человек. Верующие стали ходить по инстанциям, писать письма с просьбой выделить место для строительства храма. В 2000 году общине стал помогать настоятель Троицкого храма пос. Назарьево священник Виктор Васильев. На приходском собрании было решено построить в Горках-10 храм великомученика Георгия (в честь него и стал именоваться приход), но для строительства общине не удавалось получить землю. Только в 2006 году при въезде в поселок общими усилиями поставили небольшую щитовую часовню с алтарем в честь преподобной Анастасии Нижегородской. 21 сентября этого же года был совершен чин ее освящения, который возглавил благочинный Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев).

В 2008 настоятелем Георгиевского прихода стал иеромонах Петр (Дмитриев). 29 июля 2009 года в ответ на просьбу о выделении земли под строительство храма Управление лесного хозяйства по городу Москве и Московской области предоставило общине участок леса размером 2,5 га, непосредственно примыкающий к поселку.  10 октября 2009 года благочинным Одинцовского округа архимандритом Нестором (Жиляевым) был освящен поклонный крест на месте будущего строительства. Каждое воскресенье жители вместе со священником стали приходить сюда совершать молебны. Из-за отсутствия средств для строительства большого каменного храма на приходском собрании было принято решение возвести на лесном участке небольшой храм, чтобы иметь возможность совершать богослужения во время работ по проектированию и возведению храмового комплекса. Встал вопрос: кому посвятить первый храм? По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия храм назвали в честь преподобного Серафима Саровского. Начался сбор средств на долгожданное строительство, и уже 4 ноября 2010 года был заложен камень в основание храма. На торжественную закладку пришло множество жителей сельского поселения. К середине декабря 2010 года были возведены стены будущего храма, но на кровлю не хватило средств, и прихожане всю зиму вынуждены были ютится в маленькой часовне преподобной Анастасии, которая вмещает не более 30 человек. После воскресной Божественной литургии они вместе с настоятелем шли к недостроенному храму, где молились преподобному Серафиму о скорейшем возведении храма.

24  апреля 2011 года, в день Светлого Христова Воскресения, в стенах храма прп. Серафима Саровского была совершена первая Божественная литургия. Здесь не было ни полов, ни отделки, удалось сделать лишь временную кровлю из тонкой полиэтиленовой пленки, но храм не смог вместить всех молящихся.

В 2013 году настоятелем Георгиевского прихода стал священник Сергий Парусников. Продолжились активные работы по строительству храма и благоустройству территории, был построен быстровозводимый приходской дом. В 2016 начались работы по росписи иконостаса. 

Обсуждение закрыто.