День памяти Святого великомученика Георгия Победоносца

6 мая – в день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца — Георгиевский приход поселка Горки-10 Одинцовского благочиния отмечает престольный праздник. Великомученик Георгий является небесным покровителем не только Москвы, на гербе которой Святой изображен, но и прихожан и всего поселка Горки-10. Георгий Победоносец особенно близкий святой для духовенства и всех прихожан, поскольку в его честь решено возвести большой храм в поселке, и к нему непрестанно обращаются молитвы о строительстве храмового комплекса, так как построенный в 2011 году храм в честь Преподобного Серафима Саровского порою не может вместить всех приходящих помолиться на Пасху и Двунадесятые праздники

В этот светлый праздник в честь издревле почитаемого на Руси святого великомученика и Победоносца Георгия торжественное всенощное бдение, Божественную литургию и крестный ход возглавил настоятель – иерей Сергий (Парусников), а после богослужения обратился к пастве со словами поздравления и благодарности за молитвы и радение о строительстве большего храма и пригласил всех продлить радость торжества праздничным чаепитием в приходском доме.

Почти всегда весенний день памяти Георгия Победоносца выпадает на пасхальный период, и молитвословия посвященные великомученику Георгию созвучны пасхальным песнопениям, поскольку Святой Георгий своей жизнью и смертью засвидетельствовал истину победы Христа над диаволом. Святого Георгия мы называем Победоносец, как непобедимого воина Христова на полях сражений и в подвиге мученичества, он победил врага, победил свой страх и человеческую немощь на пути к вечной жизни со Христом, и обрел у Бога благодать укреплять призывающих его в молитве: «Святый великомучениче и победоносче Георгие, моли Бога о нас! Помоги и нам возвещать своей жизнью — Воистину Воскресе Христос!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *